«Гомель» впервые за 13 лет обыграл «Витебск» на выезде

16 сентября матчем в Витебске завершился 21-й тур чемпионата Беларуси по футболу. «Гомель» впервые за 13 лет обыграл «Витебск» в гостях.

Напомним, что открыла этот тур игра в Жодино, где местное «Торпедо-БелАЗ» с минимальным счетом обыграло «Неман». Это был первый матч «автозаводцев» без главного тренера Вадима Скрипченко, с которым руководство клуба рассталось.

Затем в Бресте местное «Динамо» крупно обыграло «Минск», хотя в первом тайме гости имели несколько верных моментов, чтобы забить. Впрочем, как и пропустить. А на следующий день руководство «горожан» намекнуло на то, что два гола брестчанами были забиты из офсайда.

Завершил программу первого дня тура матч в Борисове, где БАТЭ одержал тяжелейшую волевую победу над злосчастной «Городеей».

«Торпедо-БелАЗ» — «Неман» — 1:0

«Динамо» (Брест) — ФК «Минск» — 3:0

БАТЭ — ФК «Городея» — 2:1

В воскресенье в Минске «Ислочь» проиграла «Шахтеру», а позже на стадионе «Динамо» столичный клуб вырвал победу у «Слуцка», у которого в этом году еще не выигрывал.

«Славия» — РЦОР-БГУ — 2:2

«Ислочь» — «Шахтер» — 0:1

«Динамо» (Минск) — ФК «Слуцк» — 2:1

Тур завершился в понедельник одним матчем в Витебске:

ФК «Витебск» — ФК «Гомель» — 1:2

Витебск. 16 сентября. ЦСК.

Судьи: С. Стецурин, А. Герасимук (оба — Брест), И. Спургяш (Минск).

ФК «Витебск»: Гущенко — Скитов (к), Вандерсон, Печенин (Диего, 73), Козлов, Матвеенко (Гуренко, 70), Хубутия, Карамушка, Старгородский, Золотов, Прудников.

ФК «Гомель»: Ковалев — Юденков (к), Иванов, Квашук, Васильев, Суханов (Жетскин, 82), Нивалдо (Луцевич, 90), Милевский, Глебко, Акубардия, Болов (Шрамченко, 81).

Голы: 0:1 — Акубардия (14). 1:1 — Прудников (40). 1:2 — Жетскин (83).

Предупреждения: Старгородский (8), Золотов (62), Юденков (69).

0:00/ 5:28

Завершил программу 21-го тура матч в Витебске. Местная команда принимала «Гомель», у которого в начале сентября таки сменился тренер.

И. о. главного тренера стал Александр Кульчий. 45-летний специалист сменил Алексея Меркулова, при котором «рыси» после 20 матчей находятся в зоне вылета из «вышки».
Дебют у именитого белорусского футболиста в качестве тренера вышел неплохим.

Несмотря на давление с первых минут в первом тайме, «рыси» смогли на 14-й минуте открыть счет, подловив «Витебск» в контратаке. Отличился Бадри Акубардия.

Хозяева смогли отыграться в концовке первых 45-ти минут. Счет сравнял Александр Прудников.

Второй тайм проходил уже в равной борьбе. Гости даже больше владели мячом и на 83-й минуте смогли монетизировать это в забитый гол. Правда, получился он довольно нелепым.

Вышедший на замену Иван Жесткин поскользнулся во вратарской «Витебска», мяч попал ему в колено и предательски проскользнул под ногой голкипера в сетку ворот.

Хозяева бросились отыгрываться, оголили тылы и чуть было не пропустили еще.

Финальный свисток зафиксировал историческую победу «Гомеля», который 13 лет не мог обыграть «Витебск» на выезде.

Команда Кульчего разом поднимается на 13-е место, опережая в борьбе за «вышку» столичных «студентов» и «Дняпро-МЧЗ».

Положение в чемпионате после 21-го тура. Следует учитывать, что некоторые команды еще сыграют перенесенные матчи:

Партнер проекта:

Как команды пережили паузу, читайте ниже.

Перестановка в Жодино

Главная новость пришла из Жодино. Руководство «Торпедо-БелАЗ» рассталось с главным тренером Вадимом Скрипченко. Слухи об этом периодически всплывали в прессе, но до увольнения не доходило.

Вадим Скрипченко. Фото: torpedo-belaz.by

Однако, видимо, терпение боссов иссякло, и они пошли на кардинальный шаг. К 21-му туру команда расположилась на шестом месте в таблице, имея в багаже 32 очка.

От четвертого места, которое дает право сыграть в Лиге Европы, «автозаводцев» отделяет пять баллов. Выше жодинского клуба забралась «Ислочь», которая выдала классный первый круг, но забуксовала во втором.

К матчу против «Немана», который откроет программу тура, команду готовит Сергей Зеневич. Посмотрим, как скажется эта встряска на результатах клуба.

Путешествие «Ислочи»

«Волки» в паузу успели слетать в Казань и сыграть 7 сентября товарищеский матч против клуба российской премьер-лиги «Рубин». Поединок прошел на базе казанского клуба, викторию в нем праздновал белорусский клуб — 1:0.

Фестиваль в Бресте

Самое веселье в паузе творилось в Бресте. 7 сентября был сыгран прощальный матч легенды белорусского футбола Романа Василюка. В гости к «Динамо» приехала польская «Ягеллония» и одержала победу со счетом 2:1.

Роман вышел в начале матча и был заменен в конце первого тайма.

Но это еще не все. Брестчане активно подогревали слухи о приезде именитого европейского клуба. Болельщики замерли в ожидании и узнали, что в Брест прилетит «Барселона». Правда, выяснилось, что составленная из игроков не старше 2005 года. Наблюдатели, даже среди поклонников брестского клуба, оказались разочарованы.

Шесть европейских команд 21 и 22 сентября сыграют в международном юношеском турнире Millenium Cup. Футболисты не старше 14 лет из «Динамо-Брест», «Барселоны», «Ягеллонии», «Кайрата», БАТЭ и украинского «Днепра» сойдутся на первенстве, посвященном 1000-летию Бреста.

Перепалка БАТЭ с федерацией футбола

А буквально накануне тура футбольная общественность изумленно наблюдала за разборками борисовчан с федерацией футбола. Вначале пресс-служба БАТЭ разродилась негодующим сообщением по поводу «переноса в одностороннем порядке» матча БАТЭ против «Немана» в рамках 24-го тура.

На это Дом футбола ответил, что перенос в рамках тура состоялся в строгом соответствии с пунктом 5.5.1 Регламента чемпионата. И вообще, ранее АБФФ неоднократно шла навстречу борисовскому клубу в вопросах переноса матчей национального первенства в связи с участием в европейских клубных турнирах.

В БАТЭ решили не молчать и ответили управленцам белорусского футбола, что любые ссылки на некие предварительные устные договоренности представителей АБФФ с представителями БАТЭ как минимум не соответствуют регламенту и бывший начальник команды Юрий Стадольник не имел права подписи.