Три из трех: белорусы одолели словенцев

Сборная Беларуси по хоккею одержала третью победу на чемпионате мира в первом дивизионе. На этот раз были повержены словенцы — 4:1 (1:0, 0:0, 3:1).

Белорусы уверенно провели первый период, значительно перебросав соперника. Один из бросков оказался в итоге голевым. Егор Шарангович выстрелом в одно касание вывел нашу сборную вперед — 1:0.

Вторая двадцатиминутка прошла уже под диктовку словенцев. Впрочем, в этом виноваты сами белорусы, заработавшие восемь минут штрафа. Лучший момент сравнять счет у Словении был на 31-й минуте, когда Хенкель остановил шайбу на линии наших ворот.

И все же наш соперник смог забросить ответную шайбу. В начале третьего периода Роберт Саболич убежал от Кристиана Хенкеля и переиграл Дмитрия Мильчакова — 1:1.

Этот гол разбудил белорусов, которые сразу же ответили двумя шайбами. Сначала Олег Евенко забросил с добивания, а затем Джефф Платт реализовал отличную передачу Артема Демкова.

В конце игры словенцы сняли вратаря, но пропустили лишь еще один гол. Шайбу в пустые ворота отправил Демков — 4:1.

Беларусь: Мильчаков; Лисовец — Бэйлен, Демков — Ковыршин — Платт (а); Хенкель — Соловьев, Сушко — Шарангович — Лопачук; Евенко (а) — Устиненко, Китаров (к) — Волков — Феоктистов; С. Малявко — Кислый — А. Малявко; Бокун, Когалев.

Словения: Грачнар; Подлипник — Ковачевич (а), Саболич (а) — Копитар (к) — Родман; Маговач — Грегорж, Куральт — Верлич — Ограеншек; Репе — Претнар, Панце — Голичич — Хебар; Зайц — Чимжар — Дрозг; Штебих, Калан.

После трех матчей у белорусов девять очков, что позволяет нашей сборной возглавлять таблицу. Казахстан и Южная Корея набрали по шесть баллов, но им еще играть друг против друга вечером. Венгрия имеет три очка, Словения и Литва — ноль.

В субботу белорусы сыграют против Казахстана.